Перейти к содержимому

Rambler's Top100

Отливка грузил

Сообщений в теме: 174

#1 Ribochok

Профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 445 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 12 Февраль 2010 - 20:43

Большими преимуществами обладает форма для отливки грузил, которую изготавливают с использованием гипса. Формы из гипса обладают большой долговечностью, позволяют получать грузила сложных конфигураций и выливать грузила по имеющейся в наличии модели. Для получения такой формы вам потребуется порошок алебастра и обычная картонная коробка небольшого размера.

Еще более качественную и долговечную форму для грузил можно получить из алюминиевых сплавов. Такие формы позволяют отливать грузила неограниченное количество раз, а также обеспечивать их самым высоким качеством изготовления.
Основными недостатками форм для литья грузил из алюминиевого сплава является сложность их изготовления, для которого необходимы слесарные инструменты, и тот факт, что в них можно лить грузила только простой геометрической формы, которая во многих случаях является вполне приемлемым вариантом.

Можно купить готовые формы в большинстве хороших рыболовных магазинах. Там же можно купить пластиковый порошок для их покрытия.

Процесс изготовления грузил очень прост. Во первых надо расплавить свинец, можно использовать для этого старую кастрюльку и газовую плитку. Просто кладем кусочки свинца в кастрюльку и держим на огне, пока свинец не превратится в блестящую жидкость, без кусочков свинца, слегка красноватого оттенка (что говорит о том, что свинец имеет высокую температуру)
Пока свинец плавится,разогреваем форму на огне, что позволяет избежать неровной или частичной отливки,заливать расплавленный свинец в холодную форму просто опасно, так как он может брызнуть вам в лицо.После этого зажимаем форму в тисочках или струбцинах, прикрепленных к краю стола.
Как свинец расплавится, соскребем ложкой весь мусор с его поверхности, потом зачерпнем некоторое его количество большой ложкой или маленькой туркой и осторожно заливаем в форму.
Ждем пока свинец остынет(Лучше если свинец остынет сам,не надо опускать форму в холодную воду и т.д),после этого вынимаем форму из тисков и открываем ее. Эту операцию нужно проделывать в перчатках, так как грузило может быть еще горячим.
Теперь,как грузило окончательно остыло,можно удалить излишки свинца, образованные неровным прилеганием половинок формы, а также воронкой куда заливался свинец,а грузило тщательно обработать.
Пока одно грузило остывает,можно заливать следующее.
Можно оставлять грузила в "сыром" виде,а можно красить болончиком с краской или покрывать их слоем пластика, с помощью специального порошка. Чтобы сделать это,грузило снова аккуратно нагреваем над газовой горелкой.
Полсе нагрева,посыпаем грузило со всех сторон пластиковым порошком или обваливаем в нем.
Теперь пришло время снова нагреть грузило, порошок расплавился и превратился в гладкое пластиковое покрытие.Удаляем излишки покрытия и получаем прекрасное грузило!
БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ при плавке свинца, так как он исключительно горяч и вы должны делать все как можно более осторожно, обязательно в перчатках и обязательно разогревать форму перед первой отливкой.
Отливайте грузила в хорошо проветриваемом помещении,пары свинца очень ядовиты!

#2 Олег Кныш

Профессионал

• Администраторы
  • 4 638 сообщений
  • ГородБрест

Отправлено 12 Февраль 2010 - 21:17

Greihan писал статью, как отливать грузила в домашних условиях, если он не против, то я размещу ее здесь.
Мне все равно, что вы думаете обо мне, я вообще о вас не думаю.©

#3 КАРПОВИЧ

Профессионал

• Пользователи
  • 1 214 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 12 Февраль 2010 - 21:44

Просмотр сообщенияPIRAT (12 Февраль 2010 - 21:17) писал:

Greihan писал статью, как отливать грузила в домашних условиях, если он не против, то я размещу ее здесь.
Так ссылку дай,где он писал.
Поймал - отпустил. Налил - выпил.

#4 Олег Кныш

Профессионал

• Администраторы
  • 4 638 сообщений
  • ГородБрест

Отправлено 12 Февраль 2010 - 22:12

Просмотр сообщенияКАРПОВИЧ (12 Февраль 2010 - 21:44) писал:

Так ссылку дай,где он писал.
А типа ты не читал?

#5 ГУСЬ

• Пользователи
  • 8 сообщений
  • ГородMinsk

Отправлено 12 Февраль 2010 - 22:24

Просмотр сообщенияPIRAT (12 Февраль 2010 - 22:12) писал:

А типа ты не читал?
Я не читал. Дай ссылку пожайлуста или размести статью, будь так любезене ДРУГ :sm195:

#6 Олег Кныш

Профессионал

• Администраторы
  • 4 638 сообщений
  • ГородБрест

Отправлено 12 Февраль 2010 - 22:31

Право на размещение статьи дает автор. Когда он даст добро, тогда она и появится здесь.

#7 КАРПОВИЧ

Профессионал

• Пользователи
  • 1 214 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 12 Февраль 2010 - 22:42

Просмотр сообщенияPIRAT (12 Февраль 2010 - 22:12) писал:

А типа ты не читал?
Я не типа не читал,а просто не читал.Лично мне не надо отливать грузила.Учитывая временные и трудо затраты ,а также условия изготовления ,грузила окажутся для меня, как минимум серебряные.Но если кому то интересно заниматься рукоделием ,почему бы и нет,когда это приносит удовольствие.Катают же люди бойли,которые дороже фабричных,но "свои".Был у меня период когда я чесал личные амбиции,давно закончился.

#8 ГУСЬ

• Пользователи
  • 8 сообщений
  • ГородMinsk

Отправлено 12 Февраль 2010 - 22:52

Пират, карпович ну дайте же вы ссылочку на данную статью, а то весна скоро и грузики лить будет некогда. Хватит интриговать

#9 Олег Кныш

Профессионал

• Администраторы
  • 4 638 сообщений
  • ГородБрест

Отправлено 12 Февраль 2010 - 23:07

Просмотр сообщенияКАРПОВИЧ (12 Февраль 2010 - 22:42) писал:

Я не типа не читал,а просто не читал.Лично мне не надо отливать грузила.Учитывая временные и трудо затраты ,а также условия изготовления ,грузила окажутся для меня, как минимум серебряные.Но если кому то интересно заниматься рукоделием ,почему бы и нет,когда это приносит удовольствие.Катают же люди бойли,которые дороже фабричных,но "свои".Был у меня период когда я чесал личные амбиции,давно закончился.
Грузы и вправду окажутся серебряными, если не много на рыбалку ездишь и сам делаешь. Но бойлы, даже если они будут золотыми, а они так и получаются, по сравнению с покупными, я все равно буду делать сам.

#10 ГУСЬ

• Пользователи
  • 8 сообщений
  • ГородMinsk

Отправлено 12 Февраль 2010 - 23:12

Спасибо тебе огромное карпович буду ознакамливаться :D

#11 КАРПОВИЧ

Профессионал

• Пользователи
  • 1 214 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 12 Февраль 2010 - 23:27

Просмотр сообщенияГУСЬ (12 Февраль 2010 - 23:12) писал:

Спасибо тебе огромное карпович буду ознакамливаться :D
Не за что.

#12 yakut

Специалист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 904 сообщений
  • Городминск

Отправлено 12 Февраль 2010 - 23:27

На мой взгляд для формы лучше использовать гипс польских производителей.Свинецц лучше использвать из типографических матриц. Это лично мое мнение.

Сообщение отредактировал yakut: 12 Февраль 2010 - 23:30

C уважением Вячеслав.

#13 asd517

Специалист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 776 сообщений
  • ГородMinsk

Отправлено 13 Февраль 2010 - 19:44

Димка (aka Дмитрий Заберезинский) давно и качественно отливает грузила. Разных форм и весов. Появится на сайте, думаю расскажет.
Иногда лучше жевать, чем говорить.

#14 Дмитрий Заберезинский

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 149 сообщений
  • ГородБорисов

Отправлено 14 Февраль 2010 - 00:23

Просмотр сообщенияАлёшка (13 Февраль 2010 - 19:44) писал:

Димка (aka Дмитрий Заберезинский) давно и качественно отливает грузила. Разных форм и весов. Появится на сайте, думаю расскажет.
Добрый день! Я занялся отливкой грузов из соображений 1-это мне интересно,2-экономически выгодно(т.к груз я всегда ставлю на отстрел при поклевке)1 поклевка один потерянный груз.3-нужное кол-во грузов всегда под руками(не надо постоянно мотатся в Минск и выискивать нужные груза) Форму я сделал из термостойкого герметика(при аккуратном отношении хватает ой как на много).Для себя под свои удилища подобрал 3 вида и 1 вес грузов известных производителей и сделал точные копии.Свинец использую от кабелей.Краску -маргонцовку(держать в ней не менее 2-х дней)Карп не боится проверенно мной.И не надо заморачиватся с пластиками другими красками и.т.д.Из практики: лучший груз для многих водоемов Белорусии -трибомб от Фокса.С Уважением!

#15 artur49

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 58 сообщений
  • ГородБорисов

Отправлено 15 Февраль 2010 - 22:44

Я пользовался грузилами, изготовленными Димой. Оценка - 10 .
Gladiator im arena caput consilium.

#16 КАРПОВИЧ

Профессионал

• Пользователи
  • 1 214 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 18 Февраль 2010 - 18:16

Просмотр сообщенияartur49 (15 Февраль 2010 - 22:44) писал:

Я пользовался грузилами, изготовленными Димой. Оценка - 10 .
А грузилам KORDA,FOX,ANCHOR,ATOMIK какая оценка?

#17 asd517

Специалист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 776 сообщений
  • ГородMinsk

Отправлено 20 Февраль 2010 - 14:55

Просмотр сообщенияКАРПОВИЧ (18 Февраль 2010 - 18:16) писал:

А грузилам KORDA,FOX,ANCHOR,ATOMIK какая оценка?
Оценка 10, но дорого.
Иногда лучше жевать, чем говорить.

#18 КАРПОВИЧ

Профессионал

• Пользователи
  • 1 214 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 20 Февраль 2010 - 15:49

Просмотр сообщенияАлёшка (20 Февраль 2010 - 14:55) писал:

Оценка 10, но дорого.
Надеюсь,что будут доступными и появятся в продаже грузила от Димы (не уступающие по качеству,но дешевле чем KORDA,FOX,ANCHOR,ATOMIK).

#19 Олег Кныш

Профессионал

• Администраторы
  • 4 638 сообщений
  • ГородБрест

Отправлено 20 Февраль 2010 - 15:56

Да свинец, он и в африке свинец, что там такого у этих производителей особенного? По мне так всеравно, где он сделан. Грузило расходный материал, поэтому всем хочется купить его дешевле.

#20 КАРПОВИЧ

Профессионал

• Пользователи
  • 1 214 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 20 Февраль 2010 - 16:45

Просмотр сообщенияPIRAT (20 Февраль 2010 - 15:56) писал:

Да свинец, он и в африке свинец, что там такого у этих производителей особенного? По мне так всеравно, где он сделан. Грузило расходный материал, поэтому всем хочется купить его дешевле.
В грузиле кроме свинца еще присутствует вертлюжок(важно его качество и надежность крепления к грузилу),камуфляжное покрытие(если нужно).

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 CarpFishing.by