Перейти к содержимому

Rambler's Top100

Сходы, связанные с крюками.

Сообщений в теме: 2

#1 Олег Кныш

Профессионал

• Администраторы
  • 4 628 сообщений
  • ГородБрест

Отправлено 24 Февраль 2013 - 13:43

Решил поделиться своими наблюдениями и опытом за последние 5 лет. И так тема крюки. Их есть большое количество, как фирм так и разновидностей. Часто многие встречаются со сходами. Одни и те же крюки, поводки на одном водоеме работают без сходов, на другом водоеме мы встречаемся с постоянными сходами, не важно рыбалка или соревнования. Я очень много с этим экспериментировал. Вся суть в губах карпа. Тонкие крюки разрывают губу карпа и при подсечке мы получаем сход. Этого мы не видим, так как карп ушел и посмотреть, что стало с его губой возможности нет. Как определить и понять, где какие крюки использовать? Я бы разделил 2 вида губ у карпа. Карпы, запущенные с рыбхозов, озера где нет ракушки, где у карпа основная пища мягкая, у этих рыб будут мягкие губы и я бы не использовал здесь тонкие крюки, крюки типа бананов.
Это как правило относится к спортивным водоемам, где постоянно запускается рыба. Подсечка должна быть либо очень мягкой, либо вообще подсекать не нужно, я часто вообще не подсекаю, так как веса груза достаточно, крюк уже плотно сидит в губе и любые резкие движения разрывают губу.
Воторой вид - это реки, карьеры, где основная пища это ракушка. В таких случаях нужно использовать тонкие крюки, так как губы у карпа твердые, толстый крюк не сможет пробить губу. Я когда-то использовал на водоеме, где основная пища карпа ракушка, ее там очень много, камасан 775, у меня ни разу не было сходов. Когда я приезжал на другой водоем, ставил тот-же монтаж и получал 1-2 схода из 3 поклевок, вопросов было очень много. Если ловить трофейную рыбу, я бы тоже не ставил крюков из тонкой проволоки.
Эти вопросы возникают у многих спортсменов и как правило, смена крюка с толстой проволокой уменьшает кол-во сходов. Но сходы могут быть не только из-за крюков, длина поводка тоже имеет значение, но это уже в другой теме.
Мне все равно, что вы думаете обо мне, я вообще о вас не думаю.©

#2 andre

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 165 сообщений
  • ГородБрест

Отправлено 24 Февраль 2013 - 18:57

По поводу ТРОФЕЕВ , люди ловят кордой № 8 , № 10 и не жалуются на сходы а кручок совсем тонкий , но это тоже зависит от того чем питается карп.
Ураган

#3 Слон

Профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 237 сообщений
  • ГородСлоним

Отправлено 25 Февраль 2013 - 14:50

Наш первый международный турнир на Прилбичах. Всё истинная правда,Юрик(напарник по команде, не даст соврать).Я начитался умных книжек и по этому случаю,мы прикупили 2 упаковки "бананов" Фокс. Скажу Вам ,это было нечто. Турнир длился 3 суток .Двое суток ,мы сидели без единой поклёвки,а на последние сутки прорвало ,как из пулемёта.Все команды сидят без поклёвок,а у нас палка не успевает ложится на род-под . Но крючки то ,"боевой банан"и рыба из рабхоза. Психоз достиг апогея ,когда сошла 12 рыба.А мы "зелёные", ни хрена не понимаем.Только после финального выстрела,нам объяснили, что и куда с этими крюками делать. Больше я к "бананам" близко не подхожу.
Если вас что-то во мне не устраивает, можете взять барабан и возглавить колонну идущих на йух!!!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 CarpFishing.by