Перейти к содержимому

Rambler's Top100

может кто подскажет

Сообщений в теме: 48

#21 Vitold

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 67 сообщений
  • ГородБарановичи

Отправлено 07 Апрель 2016 - 18:46

Просмотр сообщенияСлон (07 Апрель 2016 - 17:57) писал:

Такие клипсы встречаются на удилищах и на подхватах карповых с глубоким сеточным кулем. Какая именно ,Вам интересна?
вот видео нашел про них https://www.youtube....s&nohtml5=False

#22 Слон

Профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 237 сообщений
  • ГородСлоним

Отправлено 07 Апрель 2016 - 18:53

Просмотр сообщенияVitold (07 Апрель 2016 - 18:46) писал:

вот видео нашел про них https://www.youtube....s&nohtml5=False
А ролик лескоукладывателя катушки поставить в верхнее положение не пробовали ? :) Зачем усложнять всё лишними и не дешёвыми приблудами.
Если вас что-то во мне не устраивает, можете взять барабан и возглавить колонну идущих на йух!!!

#23 Олег Кныш

Профессионал

• Администраторы
  • 4 638 сообщений
  • ГородБрест

Отправлено 07 Апрель 2016 - 19:04

Так эта клипса изначально в палках есть. Может не во всех, у меня везде есть.
Изображение

Изображение
Мне все равно, что вы думаете обо мне, я вообще о вас не думаю.©

#24 Vitold

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 67 сообщений
  • ГородБарановичи

Отправлено 07 Апрель 2016 - 19:36

Просмотр сообщенияСлон (07 Апрель 2016 - 18:53) писал:

А ролик лескоукладывателя катушки поставить в верхнее положение не пробовали ? :) Зачем усложнять всё лишними и не дешёвыми приблудами.
так я и пытался выяснить ,что она означает,просто интересно стало)))

#25 s300

Профессионал

• Пользователи
  • 2 338 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 08 Апрель 2016 - 07:42

Данная клипса служит для зажима лески. Использовалась на троллинговых удилищах для визуального контроля за поклёвкой. В нашем случае,при ловле " осторожной " рыбы с максимально ослабленной ( провисшей ) леской на малых расстояниях, иногда при этом ловят с открытой дужкой. Рыба, взяв оснастку, начинает движение и минимально ощущает натяжение лески.
С уважением,Фёдор.

#26 sirius

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 229 сообщений
  • Городминск

Отправлено 08 Апрель 2016 - 08:41

Клипса предназначена для создания более острого угла (в вершине которого свингер, с одного края сигнализатор с другого клипса). Роликом лесоукладывателя такой угол недобьешся. Этот угол дает лучшую визуальную видимость поклевки (свингер при потяжке рыбы совершает большее движение). Также лучше в этом случае и реагирует электронный сигнализатор.
Кто не верит, проверьте))
Fishing For Fun

#27 s300

Профессионал

• Пользователи
  • 2 338 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 08 Апрель 2016 - 08:59

Просмотр сообщенияsirius (08 Апрель 2016 - 08:41) писал:

Клипса предназначена для создания более острого угла (в вершине которого свингер, с одного края сигнализатор с другого клипса). Роликом лесоукладывателя такой угол недобьешся.
Пост # 23, нижняя фото.Так уж и не добьёшься ? :) Ролик лесоукладывателя позволит создать ещё более острый угол, потому что его возможно выдвинуть дальше клипсы. Так же остроту угла можно регулировать за счёт высоты свиса свингера. :rolleyes: Данная клипса, абсолютно бесполезна для ловли на дистанциях, потому что на больших расстояниях леска имеет естественный значительный провис. Клипса именно приемлема, для ловли на малых расстояниях, для любителей сталкера, где важна манёвренность да и без сигналок можно обойтись. :D

Сообщение отредактировал s300: 08 Апрель 2016 - 09:10

С уважением,Фёдор.

#28 sirius

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 229 сообщений
  • Городминск

Отправлено 08 Апрель 2016 - 09:16

Просмотр сообщенияs300 (08 Апрель 2016 - 08:59) писал:

Пост # 23, нижняя фото.Так уж и не добьёшься ? :) Ролик лесоукладывателя позволит создать ещё более острый угол, потому что его возможно выдвинуть дальше клипсы. Так же остроту угла можно регулировать за счёт высоты свиса свингера. :rolleyes: Данная клипса, абсолютно бесполезна для ловли на дистанциях, потому что на больших расстояниях леска имеет естественный значительный провис. Клипса именно приемлема, для ловли на малых расстояниях. :D
Федя, как ролик можно выдвинуть? Он ж вперед назад недвигается? Для такого острого угла земля помешает)). Да как в Посте # 23, не лучший вариант, гораздо лучше как в посте 18.
Fishing For Fun

#29 ХИРУРГ

Специалист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 08 Апрель 2016 - 09:21

Просмотр сообщенияsirius (08 Апрель 2016 - 08:41) писал:

Клипса предназначена для создания более острого угла (в вершине которого свингер, с одного края сигнализатор с другого клипса). Роликом лесоукладывателя такой угол недобьешся. Этот угол дает лучшую визуальную видимость поклевки (свингер при потяжке рыбы совершает большее движение). Также лучше в этом случае и реагирует электронный сигнализатор.
Кто не верит, проверьте))
Согласен на 100%. Англы придумали что бы ловить по фэншую.

#30 s300

Профессионал

• Пользователи
  • 2 338 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 08 Апрель 2016 - 09:24

Просмотр сообщенияsirius (08 Апрель 2016 - 09:16) писал:

Федя, как ролик можно выдвинуть?
За счёт движения штока ( крути ручку катушки и увидешь как будет меняться удаление ролика относительно ножки катушки ) :D Прочитай ещё раз внимательно мой пост. ... " Так же остроту угла можно регулировать за счёт высоты свиса свингера " Игорь это обыкновенная геометрия ( свингер один из угла треугольника ).
С уважением,Фёдор.

#31 s300

Профессионал

• Пользователи
  • 2 338 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 08 Апрель 2016 - 09:28

Просмотр сообщенияХИРУРГ (08 Апрель 2016 - 09:21) писал:

Согласен на 100%. Англы придумали что бы ловить по фэншую.
Ваня, ты же математик. И без клипсы можно расположить свингер, хоть параллельно тычке ( свингер будет выполнять роль отвеса ).
С уважением,Фёдор.

#32 sirius

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 229 сообщений
  • Городминск

Отправлено 08 Апрель 2016 - 09:31

Федя, стареешь. Или может у меня катушки другой модификации, у меня ролик в месте с ротором движется только по кругу, а шпуля да, ездит вперед назад.
Еще раз, Федь я понимаю геометрию, чтоб создать такой угол тебе надо выкопать под свингером ямку или поднять родпод (удилища) достаточно высоко.
Fishing For Fun

#33 s300

Профессионал

• Пользователи
  • 2 338 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 08 Апрель 2016 - 09:41

Просмотр сообщенияsirius (08 Апрель 2016 - 09:31) писал:

Федя, стареешь. Или может у меня катушки другой модификации, у меня ролик в месте с ротором движется только по кругу, а шпуля да, ездит вперед назад.
Еще раз, Федь я понимаю геометрию, чтоб создать такой угол тебе надо выкопать под свингером ямку или поднять родпод (удилища) достаточно высоко.
Да, движется шпуля, сори - старею, но это мало что меняет для получения необходимого угла. ;) Изменить угол можно за счёт уменьшения расстояния между тычкам, за счёт применения более высоких стоек, за счёт смещения свингера ближе к сигнализатору, за счёт изменения длины цыпочки свингера. Это не проблема.

Сообщение отредактировал s300: 08 Апрель 2016 - 09:48

С уважением,Фёдор.

#34 sirius

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 229 сообщений
  • Городминск

Отправлено 08 Апрель 2016 - 09:49

Просмотр сообщенияs300 (08 Апрель 2016 - 09:41) писал:

Изменить угол можно за счёт уменьшения расстояния между тычкам
Здесь да, согласен. Сократить расстояние от катушки до сигнализатора. Но здесь теряем в устойчивости удилищ на подставке (ну конечно если это важно).
Fishing For Fun

#35 s300

Профессионал

• Пользователи
  • 2 338 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 08 Апрель 2016 - 10:02

Дабы не засорять тему... вопрос был , для чего клипса? Поступило два основных варианта ответа :
- моя версия, для использования на малых дистанциях лова, для возможности создания минимального натяжения лески и увеличения чувствительности поклёвки.Для дистанций это бесполезно - естественный провис лески, поклёвку мы видим , когда рыба уже прошла не один метр с насадкой во рту.
- твоя версия, для создания более острого угла. ( моё мнение, что этого, острого угла, можно добиться и без клипсы ).

Сообщение отредактировал s300: 08 Апрель 2016 - 10:05

С уважением,Фёдор.

#36 sirius

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 229 сообщений
  • Городминск

Отправлено 08 Апрель 2016 - 10:09

Голосуем)) Уважаемые знатоки.)))
Fishing For Fun

#37 Андрей Ленец

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 278 сообщений
  • ГородГродно

Отправлено 08 Апрель 2016 - 12:13

Зачем голосовать. Обе версии имеют право на жизнь.

#38 traktor

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 178 сообщений
  • Городminsk

Отправлено 08 Апрель 2016 - 12:17

я думаю всё гораздо проще:
ранее появилась стационарная клипса на удилище - ведь не все любили большие катушки Биг-Пит с байтранером и весом 700-850 гр, а поэтому применяли для карповой ловли относительно лёгкие катушки 300-500 гр без байтранера, и так как в те "древние" времена ещё не было катушек с QD, то и понадобилась такая клипса - для ловли с открытой дужкой. В пользу этого говорит и размещение клипсы на бланке над шпулей катушки, а не в каком другом месте на бланке (примотать её дальше от катушкодержателя, для производителя не составило бы никаких проблем.
А теперь придумали съёмную клипсу - и у народа появился таракан в голове - а нах она нужна ? :rofl: и посыпались различные версии её применения

#39 VituS

Специалист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 632 сообщений
  • ГородMinsk

Отправлено 08 Апрель 2016 - 12:21

Тож раньше интересовало зачем. Варианты Игоря И Феди - имеют право на существование. Но мне ближе вариант - Для ловли с ослабленной леской.
Уже наталкивался на подобный вопрос тут - http://carpfishing.r...read.php?t=3087

#40 s300

Профессионал

• Пользователи
  • 2 338 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 08 Апрель 2016 - 13:14

Просмотр сообщенияVituS (08 Апрель 2016 - 12:21) писал:

Тож раньше интересовало зачем. Варианты Игоря И Феди - имеют право на существование. Но мне ближе вариант - Для ловли с ослабленной леской.
Уже наталкивался на подобный вопрос тут - http://carpfishing.r...read.php?t=3087

Просмотр сообщенияs300 (08 Апрель 2016 - 07:42) писал:

Данная клипса служит для зажима лески. В нашем случае,при ловле " осторожной " рыбы с максимально ослабленной ( провисшей ) леской на малых расстояниях, иногда при этом ловят с открытой дужкой.
Виталя, разве это не одно и то же? :D :P
С уважением,Фёдор.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 CarpFishing.by