Перейти к содержимому

Rambler's Top100

Как мы живем

жизнь беларусь

Сообщений в теме: 85

#1 Олег Кныш

Профессионал

• Администраторы
  • 4 638 сообщений
  • ГородБрест

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 12:50

К 2030 году численность трудоспособного населения Беларуси сократится на 0,77 миллиона человек

Такие данные содержатся в прогнозе Научно-исследовательского экономического института (НИЭИ) Министерства экономики, параметры которого приведены в октябрьском номере «Экономического бюллетеня», издаваемого институтом.

«Как показывают расчеты, в течение всего прогнозного периода ожидается устойчивое сокращение численности населения в экономически активных (или трудоспособных) возрастах. Согласно прогнозу, численность населения этой группы к 2030 году уменьшится на 777,6 тыс. и составит 4 млн 909,5 тыс. человек, а его доля — 53,1%», — прогнозируют специалисты НИЭИ Минэкономики.

Согласно оценкам специалистов, в региональном разрезе наибольшие темпы убыли трудоспособного населения будут характерны для Витебской и Минской областей — соответственно 18,2% и 16,1%; минимальные — для Гродненской области (13,0%) и Минска (9,2%).

«Самый высокий в республике удельный вес населения трудоспособного возраста в 2013—2030 годах будет отмечаться в Минске. При этом в столице ожидается максимальное, до 54,4%, сокращение его удельного веса», — отмечают экономисты НИЭИ Минэкономики.

Большие потери, согласно оценкам института, понесет сельская местность, где численность трудоспособного населения уменьшится за 2013—2030 годы почти на четверть (24,1%) и составит на начало 2030 года 896 тыс. человек (против 1 млн 180 тыс. человек на начало 2013 года).

Как следствие сельская местность, считают эксперты, «будет постепенно терять потенциал экономически активного населения и к 2030 году перейдет в категорию трудонедостаточных».

«Согласно полученным в ходе расчетов данным, в перспективе вследствие деформации возрастной структуры населения будет наблюдаться рост трудонедостаточности сельских районов», — прогнозируют специалисты института Минэкономики.

Сокращение численности трудоспособного населения может стать барьером на пути развития белорусской экономики, полагают эксперты.

«Снижение численности населения в трудоспособном возрасте ведет к нарастанию дефицита рабочей силы на рынке труда, усилению имеющихся на нем структурных диспропорций и, в конечном счете, становится барьером, сдерживающим инновационное развитие экономики», — отмечают экономисты института Минэкономики.

По их мнению, неблагоприятная демографическая тенденция может также привести к увеличению нагрузки на трудоспособную часть населения, пишет БелаПАН.

«Сокращение численности населения в трудоспособном возрасте будет сопровождаться снижением доли в его общем объеме и увеличением демографической нагрузки, что может привести к росту социальных расходов государства, наибольший удельный вес в которых составляют расходы на пенсионное обеспечение», — полагают специалисты НИЭИ Минэкономики.
Мне все равно, что вы думаете обо мне, я вообще о вас не думаю.©

#2 Слон

Профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 237 сообщений
  • ГородСлоним

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 08:50

Не мог пройти мимо. " Есть единственное существо на свете,которое пожертвует собой ,ради любви к Вам" (с)
http://www.youtube.c...M3vKISnUcw#t=17
Если вас что-то во мне не устраивает, можете взять барабан и возглавить колонну идущих на йух!!!

#3 Олег Кныш

Профессионал

• Администраторы
  • 4 638 сообщений
  • ГородБрест

Отправлено 02 Декабрь 2013 - 21:17

Лукашенко: предстоящие выборы должны стать демонстрацией истинной демократии

#4 ZPE

Специалист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
  • ГородMinsk

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 21:26

На сайте открылась политическая страничка)))))

У на усё добра

#5 Аleks

Специалист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • ГородГродно

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 22:17

Просмотр сообщенияZPE (03 Декабрь 2013 - 21:26) писал:

На сайте открылась политическая страничка)))))

У на усё добра
Квартира стоит как ракета! От кредитов жизни нету! Учиться в школе смысла нету! Зарплата есть,а ДЕНЕГ НЕТУ!!!

#6 carpik

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 207 сообщений
  • ГородМинский район, г.п. Большевик

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 09:03

Я думаю лучше чем добра!

#7 s300

Профессионал

• Пользователи
  • 2 338 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 09:20

Просмотр сообщенияcarpik (04 Декабрь 2013 - 09:03) писал:

Я думаю лучше чем добра!
Особенно , когда часов 10 на костре томится ШУРПА. :russian:
С уважением,Фёдор.

#8 carpik

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 207 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 09:48

Просмотр сообщенияs300 (04 Декабрь 2013 - 09:20) писал:

Особенно , когда часов 10 на костре томится ШУРПА. :russian:
Вот тут ты прав на 100%.

#9 Слон

Профессионал

• Пользователи
  • 1 237 сообщений
  • ГородСлоним

Отправлено 20 Февраль 2014 - 08:17

Добро пожаловать во Львов. Украинские хлопцы не шутят.
Изображение
Если вас что-то во мне не устраивает, можете взять барабан и возглавить колонну идущих на йух!!!

#10 Олег Кныш

Профессионал

• Администраторы
  • 4 638 сообщений
  • ГородБрест

Отправлено 21 Февраль 2014 - 09:08

Да уж.

#11 andre

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 165 сообщений
  • ГородБрест

Отправлено 21 Февраль 2014 - 13:09

Украинские , соревы под угрозой .....
Ураган

#12 s300

Профессионал

• Пользователи
  • 2 338 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 21 Февраль 2014 - 16:27

Просмотр сообщенияandre (21 Февраль 2014 - 13:09) писал:

Украинские , соревы под угрозой .....
Беда, а страдают обыкновенные люди - трудяги. Гайки на границе с Украиной точно закрутят
С уважением,Фёдор.

#13 Олег Кныш

Профессионал

• Администраторы
  • 4 638 сообщений
  • ГородБрест

Отправлено 21 Февраль 2014 - 20:10

Так вроде сегодня были переговоры, до чего там договорились?

#14 Слон

Профессионал

• Пользователи
  • 1 237 сообщений
  • ГородСлоним

Отправлено 22 Февраль 2014 - 08:38

Объявлено перемирие и это главное!!! Перестанет литься людская кровь. Парламент Украины принял конституцию 2004 года,где права президента не так расширенный. Ну и, объявлены досрочные выборы главы государства. Силовые структуры выходят из Киева , антитеррористическая операция объявлена вне закона.

#15 Олег Кныш

Профессионал

• Администраторы
  • 4 638 сообщений
  • ГородБрест

Отправлено 22 Февраль 2014 - 09:10

Молодцы, добились чего хотели.

#16 carpik

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 207 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2014 - 10:54

Жаль украину если порвут на части. А радикалы как не работали так и работать не будут. На дароги вернутся лихие 90 года.Жаль тех людей которые ещё многие годы будут страдать от этой мирной ревалюции.Все знают что у кого оружие в руках тот и прав. Извините если что не так написал и обидел кого либо, это только маё мнение. С уважением Николай.А веть уже стали с оружием грабить на дорогах.

#17 yakut

Специалист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 904 сообщений
  • Городминск

Отправлено 22 Февраль 2014 - 10:58

Коля,Фёдор всё правильно сказали.Очень жаль что страдает обычное,мирное население.
C уважением Вячеслав.

#18 Олег Кныш

Профессионал

• Администраторы
  • 4 638 сообщений
  • ГородБрест

Отправлено 22 Февраль 2014 - 11:06

Понятно, что страдают. Но они добились смены власти, сейчас народ выберет другую власть.

#19 Ribochok

Профессионал

• Пользователи
  • 1 445 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 22 Февраль 2014 - 11:49

Олег, а до этого кто выбирал?

#20 VituS

Специалист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 632 сообщений
  • ГородMinsk

Отправлено 22 Февраль 2014 - 11:55

Просмотр сообщенияОлег Кныш (22 Февраль 2014 - 11:06) писал:

Понятно, что страдают. Но они добились смены власти, сейчас народ выберет другую власть.
Жаль, конечно, что так повернулись события, трупы, кровь...
Мое сугубо личное мнение. Новые выборы - еще один незапланированный момент в бюджете страны, и так страна на грани дэфолта. "Боксер" в политике напоминает нашего "колхозника" - эээ, бэээ, мэээ, гааа - ни дать ни взять. Одним словом марионетки в разделе страны... Тряпка у руля сейчас, но и не ангелы рвуться к власти. Дай Бог что б все закончилось миром и пошло на пользу народу.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 CarpFishing.by