Перейти к содержимому

Rambler's Top100

Забастовка на Навом

Сообщений в теме: 43

#1 Доктор_Алекс

Специалист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • ГородГродно

Отправлено 23 Июнь 2014 - 09:31

Рыбачил на Навом 19-22 июня. Трое суток потерял, денех немалую кучку и вдобавок получил моральную травму. Нанесенную неустановленной группой лиц по предварительному сговору, как сказано в одноименной статье УК РБ. Ни одной карповой поклевки за три дня, - иначе как забастовкой это не назовешь. Считаю необходимым предупредить об этом всех, кого это касается, и обратиться напрямую с угрозами и увещеваниями к виновнику всего этого бардака – гражданам карпам.

Я, со своей стороны подготовился по-пацански. Одну розу ветров изучал неделю. Корм заготовил самый что ни на есть высокопитательный и высокоаттрактивный. Кроме банальной куки, конопли и люпина, отжалел ржи, пшеницы, овса, гречки для проращивания, отобранной у сумасшедших Минских веганов. Сумасшедших, потому что, кто нормальный, будет их за такие деньги есть. Добавил турецкого нута и индийского маша, - красивых зелененьких бобов, которых не знал и не видел никогда раньше. Одного проса было несколько видов, семена чертополоха опять же, орехи разные. Замочено все это было на водичке после варки бойлов. Чтоб я так жил.

Комбикорма почти не добавлял. Так, на всякий случай. Чуть-чуть. Ведь побеждает же Солнышко на соревнованиях. Говорят на одном комбикорме.

Пеллетсы заморские 6-16 мм добавил. Крошенные, резанные бойлы. Сдобрил маслицем палтуса и конопляным, сенсасовской меллассой. ЦэСэЭлов и аминокомплексов не пользовал, хватит, думаю, аттрактантов в водичке после варки. Сыпуху тоже не юзал, чтобы мелочь не собирать. Кормил через час полтора по 8-10 спомбов на дистанции 100-105 метров. Дальше, извиняйте, не добрасываю. Как говорится, – не могу глубже, могу чаще (с).

Приехал вечером. Обустроился, замешался, закормился, забросился, услышал первый «пик» и заснул.

Проснулся с ощущением, что «что-то не так»(с). Достал удочки – бойлов нет, как, впрочем, и рыбы. Странно, прочные, хорошо высушенные такие были бойлы. Надо сказать, что ловлю я на свои, да простит меня Миша К. Приучаю рыбу, так сказать, чтоб потом приехать и всех победить. Добился того, что на предыдущей рыбалке 80% поклевок было именно на них. То есть, сомнений в удобоваримости насадки не было. Комбинировал с разными поп-апами, с пластиковой кукурузкой. В прошлые разы помогало.

Перезабросил снасти, замутил фидерок для веселухи, плотва в озере зачетная. Начал кормить. И вот, наконец, первый «пик», потом пик-п-и-и-ик, свингер падает, и в радостном предвкушении подсекаю. По сопротивлению чувствую - «что-то не так»(с). Оппаньки – карась.

Оппаньки – это из анекдота про безногого мальчика. Знаете? Ну, когда приносят ему подарок на день рождения, он открывает коробку, смотрит и говорит: «оппаньки – скакалочка!» Ну это я отвлекся, извините.

Рыба отозвалась на прикормку, думаю. Разведчики подошли, скоро и крупняк подоспеет. Снова «пик, пик, п-и-и-ик». И снова карась. Тенденция, однако, как в анекдоте:

Сидит Чукча, пасет оленей. Стадо, поедая ягель, приближается к обрыву высокой скалы. Тут один олень срывается и падает вниз. Чукча:
- Оленя упал, однако, жалко оленя.
Падает второй олень. Чукча:
- Опять оленя упал, однако, жалко оленя. Потом все повторяется бесчисленное количество раз. Когда падает последний олень, чукча философски:
- Тенденция, однако!

Не буду, уважаемый карп, вас утомлять описанием всех тех ухищрений, которые я перепробовал за эти трое суток. Вы и сами все видели, эти танцы с бубнами под названием «Одень сладкий бойл – поймай карася, одень вонючий – поймай линя». Две шестнадцатки, плюс волос в сантиметр – заглатывались этими врагами рода человеческого «на раз». Наступив на горло собственной песне, перепробовал все бойлы, что имел, и все комбинации. Результат на фото:

Изображение

Наслушался я своих Флайзаров, мама не горюй. Пик, пик, пи-и-и-ик и ни одного человеческого (с) паровоза. Пуд карасей с линями, фидерные плотки, пару амнистированных амуров и ни одного карпа. Как это, по-вашему, рыбьему, называется? По-нашему, – свинство и саботаж.

Поскольку взаимоотношения карпов и карпятников могут быть описаны в категориях любви, уместно напомнить вам анекдот (рассказано Большим Сашей из Алексбэйтс на Илгисе):

Едет шейх с караваном по пустыне, видит нищий сидит, воды просит.
- Да пошел, ты, - подумал шейх, - время на тебя тратить. И проехал мимо.
По истечении какого-то времени он одумался.
-Блин, из-за такой фигни от боженьки минус в репу заработать. Развернул караван и бегом назад. Приехали, а нищий уже помер.
Мораль: «Надо давать не тогда, когда хочется, а тогда когда просят».

И еще, уважаемые карпы. Не будете клевать, не приедут карпятники, не накормят вкусным HNV-кормом. Миша К. говорил, что большие рыбы растут на естественном корме – на жучках-паучках всяких. Так вот, будете кору у пирса глодать в поисках этих самых жучков. Я предупредил.

#2 ХИРУРГ

Специалист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 23 Июнь 2014 - 11:05

Это в каком секторе такие знатные караси клюют?

#3 Слон

Профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 237 сообщений
  • ГородСлоним

Отправлено 23 Июнь 2014 - 11:25

"............ Ведь побеждает же Солнышко на соревнованиях. Говорят на одном комбикорме." :rolleyes:
" Говорят ,что в Москве кур доят" (с) Саша,спасибо за отчёт ! :good:
Если вас что-то во мне не устраивает, можете взять барабан и возглавить колонну идущих на йух!!!

#4 Доктор_Алекс

Специалист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • ГородГродно

Отправлено 23 Июнь 2014 - 12:37

ХИРУРГ (23 Июнь 2014 - 11:05) писал:

Это в каком секторе такие знатные караси клюют?
В десятом :)

Слон (23 Июнь 2014 - 11:25) писал:

"............ Ведь побеждает же Солнышко на соревнованиях. Говорят на одном комбикорме." :rolleyes:
" Говорят ,что в Москве кур доят" (с) Саша,спасибо за отчёт ! :good:
Очевидно, моих литературных талантов не хватает, чтобы выразить иронию. Следующий раз буду смайлики ставить там, где смеяться.
А, может, Юра, ты и вправду думаешь, что я такой лопух :(

#5 Слон

Профессионал

• Пользователи
  • 1 237 сообщений
  • ГородСлоним

Отправлено 23 Июнь 2014 - 13:32

Доктор_Алекс (23 Июнь 2014 - 12:37) писал:

Очевидно, моих литературных талантов не хватает, чтобы выразить иронию. Следующий раз буду смайлики ставить там, где смеяться.
А, может, Юра, ты и вправду думаешь, что я такой лопух :(
Саша, теперь ты не понимаешь иронии.Я ответил в тему твоего повествования,где часто употребляемы анекдоты и пословицы.
Если вас что-то во мне не устраивает, можете взять барабан и возглавить колонну идущих на йух!!!

#6 Андрей Ленец

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 278 сообщений
  • ГородГродно

Отправлено 23 Июнь 2014 - 13:40

Все прикольно, только делать то что? Как с этим бороться ?

#7 Олег Кныш

Профессионал

• Администраторы
  • 4 638 сообщений
  • ГородБрест

Отправлено 23 Июнь 2014 - 14:24

Доктор_Алекс (23 Июнь 2014 - 09:31) писал:

Я, со своей стороны подготовился по-пацански. Одну розу ветров изучал неделю. Корм заготовил самый что ни на есть высокопитательный и высокоаттрактивный. Кроме банальной куки, конопли и люпина, отжалел ржи, пшеницы, овса, гречки для проращивания, отобранной у сумасшедших Минских веганов. Сумасшедших, потому что, кто нормальный, будет их за такие деньги есть. Добавил турецкого нута и индийского маша, - красивых зелененьких бобов, которых не знал и не видел никогда раньше. Одного проса было несколько видов, семена чертополоха опять же, орехи разные. Замочено все это было на водичке после варки бойлов. Чтоб я так жил.
Не удивительно, что клевал карась. Он там наверное со всего озера собрался.
Мне все равно, что вы думаете обо мне, я вообще о вас не думаю.©

#8 Доктор_Алекс

Специалист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • ГородГродно

Отправлено 23 Июнь 2014 - 14:56

Юра, :)
Олег. Не удивительно, что собрался карась. Удивительно, что не карп.
Карась тоже привередливая рыба. Мне казалось, что они должны в унисон с карпами жить. А, тут, один клюет, другой - нет. Странно это. Может кто более силен в ихтиологии, в чем может быть причина?

#9 Слон

Профессионал

• Пользователи
  • 1 237 сообщений
  • ГородСлоним

Отправлено 23 Июнь 2014 - 15:21

Саша, :) на мой узкопрофильный ум,".... и на сколько я разбираюсь у гинекологии", ответ прост.Карась отнерестовав и переболев, уже активно жирует.А карп ,или готовится к нересту или ещё болеет после нереста. Думаю температура воды ,не позволила ему насладиться любовными утехами, в полном объёме.Такая картина творилась всю неделю на всех водоёмам ,где были мои знакомые и друзья .Карп не БЯРЭ!

#10 Денис Вишневский

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 121 сообщений
  • Городд. Великая Гать

Отправлено 23 Июнь 2014 - 20:09

Как не печально, но в этом году будет большая гибель карпа, т.к. карп до конца не отнерестился. Икра стала каменная. Это мнение одного егеря.

#11 Слон

Профессионал

• Пользователи
  • 1 237 сообщений
  • ГородСлоним

Отправлено 23 Июнь 2014 - 20:19

Денис Вишневский (23 Июнь 2014 - 20:09) писал:

Как не печально, но в этом году будет большая гибель карпа, т.к. карп до конца не отнерестился. Икра стала каменная. Это мнение одного егеря.
Передайте Вашему егерю,пусть изучает биологию и ихтиологию карповых рыб. В Белоруссии уже давно карпа не было , как вида ,если бы было бы так ,как утверждает егерь. Наша климатическая зона не позволяет карпу сбросить всю икру .Можно и осенью поймать карпа с икрой и ничего в этом страшного нет. Он (рыб), прекрасно переработает икру на нужные ему белки и углеводы.

#12 Денис Вишневский

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 121 сообщений
  • Городд. Великая Гать

Отправлено 23 Июнь 2014 - 20:29

А почему тогда летом происходит большая гибель карпа, особенно крупных?

#13 Слон

Профессионал

• Пользователи
  • 1 237 сообщений
  • ГородСлоним

Отправлено 23 Июнь 2014 - 20:51

Денис Вишневский (23 Июнь 2014 - 20:29) писал:

А почему тогда летом происходит большая гибель карпа, особенно крупных?
На это достаточно причин. Начиная от кислородного голодания и заканчивая паразитными болезнями. У нас выращивают рыбу как? Забросили рыбу в выгульные озёра,осенью подняли сетями. А кто-нибудь занимается проблемами заболеваемости рыбы, изучением пищевой базы водоёма............и тд.и тп.? Сомневаюсь. Если Вы ведёте речь о оз.Бобровичи и местном егере,то поговорите с ним на эту тему.Я общался,он долго на меня смотрел ,как на сумасшедшего. А когда увидел ,что рыбу отпускаем и услышал сколько стоят корма,которыми мы кормимся ,ваще сбежал.

#14 ХИРУРГ

Специалист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 24 Июнь 2014 - 00:27

Доктор_Алекс (23 Июнь 2014 - 09:31) писал:

............Одну розу ветров изучал неделю. Корм заготовил самый что ни на есть высокопитательный ........ Пеллетсы заморские 6-16 мм добавил. ......... Сдобрил маслицем палтуса......... Кормил через час полтора по 8-10 спомбов
Интересно какими выводами Вы руководствовались изучая погоду за неделю до рыбалки и попав в 10-й сектор? Я так понимаю погодка была не *очень жарко*?
Да, рыбку за трое суток Вы ПОКОРМИЛИ вкусно и много, только судя по отчету ехали ПОЛОВИТЬ :rolleyes:

#15 Доктор_Алекс

Специалист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • ГородГродно

Отправлено 24 Июнь 2014 - 06:01

Юра, мысль про нерест - наиболее правдоподобная. Хоть и сроки вышли. Странный год, весна началась в феврале, а карп не успел отнереститься до июля.

Денис Вишневский (23 Июнь 2014 - 20:09) писал:

Она рассосется, согласен с Юрой.

ХИРУРГ (24 Июнь 2014 - 00:27) писал:

Интересно какими выводами Вы руководствовались изучая погоду за неделю до рыбалки и попав в 10-й сектор? Я так понимаю погодка была не *очень жарко*?
Да, рыбку за трое суток Вы ПОКОРМИЛИ вкусно и много, только судя по отчету ехали ПОЛОВИТЬ :rolleyes:

Про неделю это я сострил. Сектор выбирал по двум принципам: чтобы был наветренный и где я еще не ловил. Кстати, в нумерации могу ошибаться. Это был сектор с березками, который ближе всего к острову.

Насчет "покормили" - это Вы :) правы. Но я и половил, согласитесь.Как верно заметил Олег, собрал карасей со всего озера :) .Был момент, когда на род-поде не было ни одной удочки.
Какой бы хреновый не был карпятник (это я про себя), поймать карпа на Навом - дело не сложное. За трое суток, не важно на какой бойл, не важно чем кормить, не важно в каком секторе и как далеко от берега - вероятность высока. Возможно я переборщил с аттрактивностью, но это не тот фактор, который мог дать "ноль" на выходе.
Если укажете на мою ошибку, буду благодарен.

#16 Олег Кныш

Профессионал

• Администраторы
  • 4 638 сообщений
  • ГородБрест

Отправлено 24 Июнь 2014 - 11:05

Александр, объясните, зачем Вы используете все это?

Цитата

Мне все равно, что вы думаете обо мне, я вообще о вас не думаю.©

#17 Leon60

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений
  • ГородМинская облась

Отправлено 24 Июнь 2014 - 11:28

Александр не переживайте ."Слон "(извините,не знаю имени) прав - карп нерестится.Были с женой на Навом с 6 по 12 июня ,на южной стороне(ветер все время в берег). Поймали 41 карпушу ,самый большой 10.300,остальные от 5.Каждый второй карп был с икрой . Расстояние ловли около 100 ,против ветра сильно не разгонишься . Клев как карпа, так и карася был крайне неустойчивый, иногда 18 часов тишины,потом как из пулеметы или дуплетом.Рядом у берега снова нерестилась плотва,немного карася и подлещики.Соотношение поклевок карась/карп 1:2,так что унисона не было .Карась бойлы не трогал,ловился исключительно на методную кормушку на кукурузу с опарышем,весь карась с икрой .Дистанци ловли карася началась с метров 90 и постепенно,на третий день, сократилась до 30,что очень обрадовало жену(теперь с карасем она разбиралась самостоятельно).Утреннего клева карпа вообще не было(только 12 числа)- немного полдень,а в основном заход солнца( как будто щелкал выключатель) - и понеслось , часа полтора активного клева.И так каждый день -заход солнца как сигнал к кормлению.Рыбалка была не напряжная ,погода ,не считая сильного ветра- чудесная . Надеюсь,что к началу июля карп отнерестится и отдохнет, так как планирую небольшую сессию на праздники .

Сообщение отредактировал Leon60: 24 Июнь 2014 - 13:13

С уважением, Леонид .

#18 Доктор_Алекс

Специалист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • ГородГродно

Отправлено 24 Июнь 2014 - 12:32

Олег Кныш (24 Июнь 2014 - 11:05) писал:

Александр, объясните, зачем Вы используете все это?

Разнокалиберные по размеру, вкусу и запаху зернышки, лежащие на поверхности или притопленные в иле, должны по моему мнению вызывать интерес у карпа. Рыться в иле, выискивая вкусняшки, - что может быть приятнее? А как приятно думать о том, как он там роется и как ему вкусно? :)

Ну, а если серьезно, то я пользовал литовские сид-миксы: РенМар и Алексбэйтс. Там составчик еще покруче.

Leon60 (24 Июнь 2014 - 11:28) писал:

Александр не переживайте
Леонид (я не ошибся?), мы с вами рыбачили вместе и на Навом и на Чернице, помните?. У вас замечательная манера излагать мысли. Вроде ничего особенного не написали, а на душе стало приятно. Спасибо. Я не переживаю, я прикалываюсь :) .

#19 ZPE

Специалист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
  • ГородMinsk

Отправлено 24 Июнь 2014 - 14:40

Доктор стоял в 8 секторе

Слон (23 Июнь 2014 - 15:21) писал:

Саша, :) на мой узкопрофильный ум,".... и на сколько я разбираюсь у гинекологии", ответ прост.Карась отнерестовав и переболев, уже активно жирует.А карп ,или готовится к нересту или ещё болеет после нереста. Думаю температура воды ,не позволила ему насладиться любовными утехами, в полном объёме.Такая картина творилась всю неделю на всех водоёмам ,где были мои знакомые и друзья .Карп не БЯРЭ!
- Это точно!!! Вода остыла и карп впал в стопор)

Сообщение отредактировал ZPE: 24 Июнь 2014 - 14:41

#20 Денис Вишневский

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 121 сообщений
  • Городд. Великая Гать

Отправлено 24 Июнь 2014 - 20:58

Leon60 (24 Июнь 2014 - 11:28) писал:

Карась бойлы не трогал,ловился исключительно на методную кормушку на кукурузу с опарышем,весь карась с икрой .
Как мне известно, на этом водоеме нельзя использовать кормушки, только безопасный монтаж? Или я ошибаюсь?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 CarpFishing.by