Перейти к содержимому

Rambler's Top100

Монтажи

Сообщений в теме: 181

#1 Олег Кныш

Профессионал

• Администраторы
  • 4 637 сообщений
  • ГородБрест

Отправлено 17 Январь 2010 - 21:58

В этой теме будем обсуждать монтажи.
Мне все равно, что вы думаете обо мне, я вообще о вас не думаю.©

#2 Greihan

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 18 Январь 2010 - 17:24

Господа, а как выглядит (может фото есть) этот самый " знаменитый монтаж Мартина "kebab rig" " ?
Спасибо.

#3 Ribochok

Профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 445 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 24 Январь 2010 - 23:03

Просмотр сообщенияGreihan (18 Январь 2010 - 17:24) писал:

Господа, а как выглядит (может фото есть) этот самый " знаменитый монтаж Мартина "kebab rig" " ?
Спасибо.
вроде оно..
А в нете как-то инфа,что щучку на него ловят...на скумбрию(макрель)

#4 Ribochok

Профессионал

• Пользователи
  • 1 445 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 26 Январь 2010 - 23:39

Вертолет
Прикрепленное изображение: вертолет.jpg
Монтаж для дальних забросов.Бусины должны плотно держаться на лидкоре,расстояние между ними 0.5-1см.

Если дальняя от груза бусина будет скользящей,то,как я понимаю, получится монтаж ЧОД,идеально подходящий для ловли на сильнозаиленном дне.

In-line
Прикрепленное изображение: инлайн.jpg
Простейший монтаж для близких и средних дистанций.

С безопасной клипсой
Прикрепленное изображение: Клипса.jpg
Монтаж с безопасной клипсой,которая отстегивается при зацепе грузила.

Если чего-то неправильно нарисовал,или написал поправте,исправлю.

#5 Олег Кныш

Профессионал

• Администраторы
  • 4 637 сообщений
  • ГородБрест

Отправлено 26 Январь 2010 - 23:41

Что, сам рисовал?

#6 Ribochok

Профессионал

• Пользователи
  • 1 445 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 26 Январь 2010 - 23:43

Ага,на второй работе нечем заняться было.С клипсой сделал- сфоткал,инлайн и вертолет,за неимением некоторых аксессуаров,пришлось рисовать.)))

#7 Олег Кныш

Профессионал

• Администраторы
  • 4 637 сообщений
  • ГородБрест

Отправлено 26 Январь 2010 - 23:49

Карповые оснастки: как их делать и как ими пользоваться

Пришло время заняться изготовлением оснасток. Мы рассмотрим и сравним некоторые из наиболее популярных оснасток для ловли карпа и детально разберем их составляющие.
Их сотен марок поводковых материалов, крючков и других элементов оснастки необходимо выбрать лучшие, те, которые помогут вам сделать правильные оснастки для водоемов, где вы намерены ловить.
Когда в печати появляются сообщения о поимке знаменитым рыболовом большого карпа, и приводится описание снасти, следует иметь в виду, что на вашем водоеме эта снасть может и не сработать. Это тот самый случай, когда говорят: "Нa всякий парад- свой наряд". И об этом не надо забывать.
На что я планирую потратить следующие несколько страниц, так это убедить вас в том, что изготовление оснасток совсем не сложное дело. Умение правильно ориентироваться на своем водоеме, поможет вам подобрать тот способ подачи насадки, который будет неотразимым для местных карпов.
Когда вы заведете в подсачек карпа, пойманного на самостоятельно изготовленную оснастку, вас наполнит чувство глубокого удовлетворения и уверенности в себе. Запомните правило: не надо ничего усложнять. Очень часто самая простая оснастка оказывается самой добычливой.
Если вы не забыли, при бегучей оснастке леска свободно проходит через грузило и, взяв насадку, карп не чувствует почти никакого сопротивления. Строгих правил по применению бегучей оснастки не существует. Будучи очень простой по конструкции и легкой в изготовлении, эта оснастка будто специально создана для тех, кто не любит мудрствовать лукаво, собирая оснастку из множества элементов. Для изготовления простейшей бегучей оснастки, которая пользуется большой популярностью, пропустите основную леску через ушко вертлюжка, вмонтированного в грузило. Затем пропустите её через бусинку, скажем John Roberts или Solar Buffer Bead, выполняющую роль буфера, и привяжите к вертлюжку поводка. Возможно, со временем, у вас возникнет желание доработать эту оснастку для работы в качестве самоподсекающей
(bolt rig). Для этого, прежде чем монтировать всё остальное, поставьте на леску резиновый стопор (стопорный узел). Затем наденьте бусинку, грузило и еще одну бусинку. Привяжите поводок. Стопорный узел, при необходимости, можно передвигать ближе или дальше от грузила. Чем ближе он к грузилу, тем скорее карп наколется на крючок и засечется.
При ловле среди водорослей, а также если вы хотите, чтобы основная леска свободнее перемещалась, её пропускают не через вертлюжок грузила, а через большое пластмассовое кольцо, известное как 'low-resistance run ring' (пропускное кольцо с низким коэффициентом трения).
Эти кольца имеют небольшой выступ с отверстием. За выступ пристегивают застежку, к которой крепят грузило.

Самоподсекающая оснастка ( running bolt rig)

Прикрепленное изображение: 07-02.jpg
1 Наденьте один большой резиновый поплавочный стопор на основную леску, как показано.

Прикрепленное изображение: 07-03.jpg
2 Теперь наденьте резиновую буферную бусинку, грузило и еще одну бусинку

Прикрепленное изображение: 07-04.jpg
3 Привяжите поводок и сместите стопор в требуемое положение.

Прикрепленное изображение: 07-05.jpg
4 Взяв насадку и полностью вытянув оснастку, карп потянет грузило.

Оснастка -SIDE RIG ("боковая")

Прикрепленное изображение: 07-19_1.jpg
1 Подготовьте: набор зажимов Nash safety clips, трубочку, резиновый конус и грузило "бомбу" с вертлюжком.

Прикрепленное изображение: 07-20.jpg
2 Наденьте на леску трубочку и резиновый конус, затем зажим и привяжите поводок

Прикрепленное изображение: 07-21.jpg
3 Теперь вставьте вертлюжок грузила в зажим, как показано.

Прикрепленное изображение: 07-22.jpg
4 Не сдвигая грузило, надвиньте трубочку на зажим

#8 Олег Кныш

Профессионал

• Администраторы
  • 4 637 сообщений
  • ГородБрест

Отправлено 26 Январь 2010 - 23:59

Оснастка HELICOPTER RIG ("вертолет")

Прикрепленное изображение: 07-23.jpg
1 Во многих магазинах продают наборы для изготовления оснастки "вертолет".

Прикрепленное изображение: 07-24.jpg
2 Возьмите короткий поводок длиной около 6 дюймов и установите резиновый конус, как показано.

Прикрепленное изображение: 07-25.jpg
3 Для упрощения надевания бусинки на основную леску можно подрезать трубочку ножницами.

Прикрепленное изображение: 07-26.jpg
4 Пропустив леску через трубочку, закрепите поводок и бусинку-буфер.

Прикрепленное изображение: 07-27.jpg
5 Сдвиньте верхнюю бусинку вниз, для фиксирования поводка выше грузила

В случае обрыва лески, карп легко освобождается от концевой оснастки. Поводок отсоединяется от грузила, а основная леска выходит из трубочки. Оснастка helicopter rig названа так потому, что в полете поводок часто крутится над грузилом как лопасти винта вертолета. Данная оснастка является, пожалуй, оптимальной для выполнения дальнего заброса, т.к. грузило установлено в самом конце оснастки, после поводка. На грузило приходится максимум энергии заброса, поэтому оно летит далеко.
Однако, исходя из собственного опыта, я хочу заметить, что при ловле в заросших водорослями местах возможны схода карпа из-за вырывания крючка из его губы. Причиной является запутывание грузила в водорослях

#9 Олег Кныш

Профессионал

• Администраторы
  • 4 637 сообщений
  • ГородБрест

Отправлено 27 Январь 2010 - 00:02

Просмотр сообщенияRibochok (26 Январь 2010 - 23:39) писал:

Как по мне, так очень длинный поводок. Я лично использую 10-12 см. Иногда даже меньше, если нет ила. Такой вид крюков надо использовать с термоусадкой.

#10 Ribochok

Профессионал

• Пользователи
  • 1 445 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 27 Январь 2010 - 11:15

Вертолет.
Видел,делают так: на лидкор одевают силиконовую трубочку несколько см длиной,а на нее уже буферные бусины и вертлюг.Или лучше просто на лидкор бусины? С трубочкой карпу вроде легче освободиться при обрыве снасти,тк трубочка не так плотно сидит на лидкоре как бусины,легче соскользнет.

#11 Ribochok

Профессионал

• Пользователи
  • 1 445 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 27 Январь 2010 - 11:22

Просмотр сообщенияPIRAT (27 Январь 2010 - 00:02) писал:

Как по мне, так очень длинный поводок. Я лично использую 10-12 см. Иногда даже меньше, если нет ила. Такой вид крюков надо использовать с термоусадкой.
Олег,я просто связал монтаж на скорую руку,как говориться,просто для наглядности-что на что одевать и с чем связывать)))

#12 Ribochok

Профессионал

• Пользователи
  • 1 445 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 27 Январь 2010 - 11:45

Оснастка "Падающая назад" (Drop Down Rig)

Очень хороша при работе с осторожным и робким карпом,так как крючок на ней обладает свободным ходом, а это сильно затрудняет карпу задачу по его выплевыванию. Засекаемость прекрасная, чаще всего за нижнюю губу в нескольких см вглубь рта.Эта оснастка сделана на жесткой леске,и она не путается. Единственным недостатком является необходимость использования тонущих бойлов, так как тут нет места для крепления мягкого свинца.
Инструкция:
1.Отрежьте примерно 25-30 см жесткой лески.
2.Проденьте ее через колечко вашего крючка .
3.Наденьте на поводок колечко и сделайте петлю так, чтобы крючок и колечко были на ней.
4.Наденьте 2 кусочка силиконовой трубки диаметром 0.75 мм на поводок и первый из них натяните на узел петли, чтобы защитить его.
5.Теперь либо завершите изготовление поводка или вертлюжком или обычной петлей.
Все что вам осталось- это надеть второй кусочек силикона на вертлюжок/узел и привязать бойл с помощью поводковой нити "Bait Floss" к колечку.

Если жесткий поводок начинает скручиваться в кольца, распрямите его над паром - не пытайтесь прилагать силу растягивая его, достаточно лишь держать его над паром распрямленным.
Эта оснастка может быть использована с любым типом крепления грузила, включая на клипсе, инлайн или "Вертолет".
Длина поводка подбирается экспериментальным путем.

Сообщение отредактировал Ribochok: 27 Январь 2010 - 17:01

#13 asd517

Специалист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 776 сообщений
  • ГородMinsk

Отправлено 27 Январь 2010 - 13:29

Просмотр сообщенияRibochok (26 Январь 2010 - 23:39) писал:

Вертолет
Прикрепленный файл вертолет.jpg
Монтаж для дальних забросов.Бусины должны плотно держаться на лидкоре,расстояние между ними 0.5-1см.

Если дальняя от груза бусина будет скользящей,то,как я понимаю, получится монтаж ЧОД,идеально подходящий для ловли на сильнозаиленном дне.

In-line
Прикрепленный файл инлайн.jpg
Простейший монтаж для близких и средних дистанций.

С безопасной клипсой
Прикрепленный файл Клипса.jpg

Если чего-то неправильно нарисовал,или написал поправте,исправлю.
Пикассо прям! Зачет!!!!! :good:
Иногда лучше жевать, чем говорить.

#14 Ribochok

Профессионал

• Пользователи
  • 1 445 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 27 Январь 2010 - 16:57

Дробинка на крючке
Этот монтаж придуман Фрэнком Ворвиком, где он предложил баланс-противовес для поп-ап бойла. В данном монтаже грузило дробинка прикреплено к крючку кусочком нити, что позволяет ему двигаться вверх и вниз по изгибу. Когда карп всасывает бойл, дробинка автоматически разворачивает крючок острием вниз и вонзает его четко в нижнюю губу.

Как сделать:
1.Отрезаем 20-25 см поводкового материала
2.Завязываем маленькую петельку на конце для волоса
3.Отрезаем около 3мм силиконовой трубки
4.Продеваем противоположную от петельки сторону поводка через силиконовую трубочку длиной 3мм и сдвигаем до петельки
5.Продеваем острие крючка через этот ниппель, и сдвигаем его по цевью до середины крючка
6.После надевания бойла, протаскиваем волос через трубку, центруя бойл, и делаем обычный безузловый узел
7.Надеваем кусок термоусадки по плетенке вплоть до крючка, затем натягиваем его на ушко крючка и подержим его над паром, все время придерживая его под углом, для создания изогнутой формы (см. Фото)
8.Следующий шаг это либо вертлюжок, либо обычная петля на конце поводка для использования с защелками Quick Change
9.Теперь остается взять дентальную нить и создать с его помощью маленькую петельку, которую надеть на крючок в районе изгиба
10.Нежно зажимаем грузило на этой петельке так, чтобы оставался небольшой зазор, достаточный лишь для того, чтобы дробинка двигалась по крючку, но недостаточной чтобы соскользнуть с острия.(Прежде чем обрезать излишки нити над дробинкой, завяжите один простой узел для большей надежности. Прижгите узел зажигалкой).
Оснастка не будет работать на безбородочных крючках.

Может также использоваться и с тонущими наживками,не только с поп-апоми
Работает с любым типом крепления грузил - скользящими, вертолетами и тд.
Изменяйте длину поводка в зависимости от условий в вашем водоеме
Несмотря на то, что эта оснастка зарекомендовала себя как очень эффективная, "не кладите все яйца в одну корзину" - поставьте ее на третье удилище и проверьте работает ли она в ваших условиях.
Лучше не использовать эту оснастку поверх мелкой прикормки типа конопли, чтобы рыба не была слишком занята ее поеданием, игнорируя ваш плавающий бойл

"Динамитная шашка"(Колбаска)

Придумана известным карпятником Ником Хеллером как оснастка-колбаска или динамитная шашка, иногда дает ошеломляющие результаты. Есть несколько преимуществ использования этой оснастки, но основным является ее свойства не путаться ни в каких ситуациях. Практически невозможно чтобы эта оснастка перекрутилась во время заброса или после него, так как крючок с поводком находятся глубоко в куче прикормки после растворения ПВА, скрывая кстати крючок от осторожного карпа. Дает небольшое количество прикормки, так что все внимание рыбы будет привлечено именно к наживке, плюс то, что при растворении ПВА оснастка как бы "взрывается" облачком прикормки.

Как сделать:
.Наполните половину мешка вашей смесью, поставив трубку наполнителя на колено.
спользуйте компрессор для создания плотной колбаски.
.Выдавите колбаску из трубки с помощью компрессора и завяжите простой узел вверху так близко, как вы можете, теперь завяжите еще один узел выше и разрежьте мешок между узлами, теперь вы готовы для приготовления следующей "шашки".
.С помощью стрингерной иглы, продетой через центр колбаски (от узла к узлу) зацепите петлю поводка, защелкните замочек и протащите поводок до крючка.
.Воткните крючок в колбаску так, чтобы лишь волос с бойлом торчал снаружы (это позволит избежать обматывания волоса вокруг цевья крючка).
.Наденьте силиконовый конус на поводок и затяните его за защелку на оснастке.
.Оснастка готова!

!!!!!Помните- вода и ПВА не совместимы! Никогда не увлажняйте смесь для ПВА водой, используйте рыбий жир или конопляное масло.Не добавляйте ничего мягкого в смесь, типа кукурузы или мягких пеллетс - острие крючка может застрять в них и сыграть злую шутку при поклевке!!!!!

#15 Ribochok

Профессионал

• Пользователи
  • 1 445 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 27 Январь 2010 - 17:29

Монтаж с кормушкой METHOD
Прикрепленное изображение: 1.jpg
Делается абсолютно так же,как и монтаж in-line,только вместо грузила-кормушка.
Перед забросом можно воткнуть крючок в прикормку в кормушке.

#16 Ribochok

Профессионал

• Пользователи
  • 1 445 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 05 Февраль 2010 - 17:38

А на счет кебаба,в общем это просто большой снеговик из трех и более составляющих.

#17 Ribochok

Профессионал

• Пользователи
  • 1 445 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 11 Февраль 2010 - 20:46

Слышал,что лесочный поводок или в пластиковой оплетке не обязательно выравнивать над паром,если весь порводок имеет форму полукруга,то он лучше будет засекать карпа,не будет ли больше шанс,что он запутается при забросе и опускании на дно? Есть у кого какие мысли,или реальный опыт по этому поводу??

Сообщение отредактировал Ribochok: 11 Февраль 2010 - 20:46

#18 Ribochok

Профессионал

• Пользователи
  • 1 445 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 11 Февраль 2010 - 21:03

На нескольких сайтах точно,может и на брике тоже,не помню уже..
В общем так выглядит изгиб Прикрепленный файл  Безымянный.bmp   15,8К   704 Количество загрузок:

#19 Олег Кныш

Профессионал

• Администраторы
  • 4 637 сообщений
  • ГородБрест

Отправлено 11 Февраль 2010 - 21:15

Пытался пользоваться поводками в оболочке, но мне не понраваилось. Отказался от их.

#20 Ribochok

Профессионал

• Пользователи
  • 1 445 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 02 Март 2010 - 21:00

Хотел бы услышать мнения- силиконовая трубочка или стальное колечко на крючке,кто каким монтажем пользуется,когда и почему???

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 CarpFishing.by